Почему в ДТП с пешеходом обычно виноват водитель?

ДТП происходят не только по вине водителей, но и по вине пешеходов. Но, очень часто всю ответственность возлагают на водителя.
Полицейские, при оформлении ДТП, очень часто возлагают вину на водителя, утверждая, что водитель должен все предусмотреть.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ ДЛЯ РАСЧЕТА СТРАХОВКИ
Для расчета заполните, пожалуйста, форму. Сотрудник АСК «ОМЕГА» позвонит Вам в ближайшее время.


Подтверждает это правило и официальная статистика Нацполиции. За пять месяцев 2020 всех ДТП с пострадавшими 328 произошли из-за нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов. За то же время через переход дороги в неустановленном месте зафиксировано лишь 127 ДТП с пострадавшими. Неожиданный выход пешехода на проезжую часть стал причиной 52 ДТП с пострадавшими. 19 ДТП произошло по вине пешеходов в нетрезвом состоянии.

Как видим, водителей в ДТП с участием пешеходов признают виновными гораздо чаще. Такая ситуация усугубляется почти полной безнаказанностью пешеходов, ведь за нарушение ПДД их штрафуют крайне редко.

Правилами дорожного движения предусмотрен целый раздел о том, как пешеходы должны вести себя на дороге. В частности, пешеходам запрещается:
• Выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии приближающегося автомобиля;
• Внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;
• Переходить проезжую часть вне пешеходного перехода;
• Задерживаться и останавливаться на проезжей части.

За переход пешеходом дороги в неустановленном месте или непосредственно перед приближающимся транспортным средством, невыполнение других правил дорожного движения предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 51 грн.
Если эти нарушения повлекли создание аварийной обстановки, то это уже влечет для пешехода или штраф 170 грн. или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

Страховая компания «ОМЕГА» оспаривает решение НБУ об отзыве лицензии

28.04.2023

Акция для абонентов «Киевстар»

25.12.2022

С Новым Годом!

23.12.2022

АСК «ОМЕГА» — 28 лет!

10.11.2022