Как производители придумывают имена своим авто — интересные факты

У многих автопроизводителей свои истории имён моделей машин.

Volkswagen славился интересным подходом к этому ответственному делу. Например, все помнят спор в отношении модели Touareg. Целый модельный ряд получил своё название благодаря народу туареги — единственному в мире народу севера Африки, где мужчины даже в домашнем кругу носят повязки на лицах.

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ ДЛЯ РАСЧЕТА СТРАХОВКИ
Для расчета заполните, пожалуйста, форму. Сотрудник АСК «ОМЕГА» позвонит Вам в ближайшее время.


Практически все модели «Фольксвагена» получили названия в честь быстрых ветров, кроме модели Golf – легендарное имя происходит от течения Гольфстрим.

Scirocco. Ветер из африканской Сахары, дающий Европе волны зноя, подарил имя целому автомобильному классу.

Jetta. Образовано от англ. jet stream — струйное течение. Это узкий воздушный поток с большими скоростями в верхней тропосфере и стратосфере.

Passat. Тропический ветер, дующий между тропиками круглый год, в Северном полушарии с северо-востока, в Южном — с юго-восточного направления.

Другие бренды автомобилей тоже принимали решения в названии своих машин не просто так — тюркоязычные племена Кашкайцы, кочующие в Иране, вдохновили Nissan на имя для своей модели Qashqai.

Модель Camaro у Chevrolet берёт истоки от Camarade — термина, означающий боевого товарища или союзника.

Также в названиях авто много всяческих сокращений и аббревиатур: Audi TT — Tourist Trophy, или Dodge SRT — Street Racing Technology.

А иногда машины не могут получить задуманное название из-за присвоения отдельных букв другими производителями — например, Tesla так и не завладела именем «Sexy» потому, что литеру «Е» присвоил Mercedes-Benz своему Е-классу. Или же Porsche проиграл Peugeot в цифрах 901, так как ноль посередине может использовать только французский автобренд, но модель 911 Porsche, как оказалось, звучит очень ничего.

На сегодняшний день выбор названия автомобилей становится все сложнее и сложнее. Поэтому многие компании упрощают задачу, используя буквы как принадлежность к классу — Q3, Q5, Q7, как у немецкого бренда Audi.

По материалам www.avtodream.org

Страховая компания «ОМЕГА» оспаривает решение НБУ об отзыве лицензии

28.04.2023

Акция для абонентов «Киевстар»

25.12.2022

С Новым Годом!

23.12.2022

АСК «ОМЕГА» — 28 лет!

10.11.2022